Xagena Medicina
 
Osteoporosi & Rischio di fratture nelle donne
 
Trattamento dell’osteoporosi nelle donne in postmenopausa: Teriparatide

Il Teriparatide ( in Usa Forteo , in Europa Forsteo ) è il frammento attivo dell’ormone paratiroideo.

Il Teriparatide trova indicazione nel trattamento dell’osteoporosi accertata nelle donne in post-menopausa.

Il Teriparatide, somministrato una volta al giorno, aumenta l’apposizione di nuovo osso sulle superfici trabecolari e corticali dell’osso mediante stimolazione preferenziale dell’attività osteoblastica rispetto a quella osteoclastica.

In uno studio che ha coinvolto 1637 donne in post-menopausa di età media 69,5 anni, il Teriparatide, somministrato giornalmente assieme a calcio (1000mg) e vitamina D (400UI) in media per 19 mesi, ha ridotto in modo statisticamente significativo le fratture vertebrali rispetto al placebo ( nuove fratture: 5% versus 14,3%; fratture multiple: 1,1% versus 4,9%; rispettivamente).
Al termine del trattamento , la densità minerale ossea ( BMD ) è aumentata a livello del tratto lombare della colonna vertebrale e del femore in toto, rispettivamente del 9% e del 4% rispetto al placebo.

Il Teriparatide al dosaggio di 20 microgrammi/die deve essere somministrato per via sottocutanea (coscia o addome) una volta al giorno.

La durata massima totale del trattamento con Teriparatide deve essere di 18 mesi.
Dopo la conclusione della terapia con il Teriparatide i pazienti possono proseguire con altra terapia per l’osteoporosi.
E’ consigliato associare calcio e vitamina D al trattamento con Teriparatide.

La somministrazione di Teriparatide presenta le seguenti controindicazioni:


- ipersensibilità al farmaco o agli eccipienti;

- ipercalcemia preesistente;

- grave insufficienza renale;

- malattie metaboliche alle ossa diverse dall’osteoporosi ( iperparatiroidismo , malattia ossea di Paget );

- aumenti ingiustificati della fosfatasi alcalina;

- precedente terapia radiante all’apparato scheletrico.


Dopo somministrazione del Teriparatide, nei pazienti con valori normali di calcemia si possono osservare aumenti delle concentrazioni plasmatiche di calcio. Questo effetto di norma raggiunge un suo massimo dopo 4-6 ore per poi attenuarsi fino al raggiungimento dei valori normali dopo 16-24 ore.

Il Teriparatide deve essere impiegato con cautela nelle pazienti con urodialisi in fase attiva o recente.

Con l’uso del farmaco possono anche presentarsi episodi isolati di ipotensione ortostatica che insorgono dopo circa 4 ore dalla somministrazione e si risolvono spontaneamente.

Il Teriparatide deve essere usato con cautela nei pazienti con moderata insufficienza renale.

Studi di co-somministrazione non hanno mostrato l’esistenza di interazioni farmacologiche con Idroclorotiazide e Raloxifene.
Sono stati riportati casi in cui l’ipercalcemia può predisporre i pazienti ad una tossicità da digitale.

Gli effetti indesiderati più comunemente riportati dopo somministrazione di Teriparatide sono stati: nausea, dolore agli arti, cefalea e vertigini.

Nel corso di studi di lungo periodo su animali è stata osservata una maggiore incidenza di osteosarcoma. ( Xagena2003 )

Fonte: EMEA

 
Osteoporosi : www.osteoporosi.net  www.endocrinologia.net  www.metabolismo.net
 
 
Link di Medicina - Osteoporosi

 

 

 

Farmacologia & Terapia Farmacologia & Farmaci   Farmaci www.farmaci.net  Farmaci Online www.farmacionline.it www.farmacionline.net  Biotherapy www.biotherapy.net Dietoterapia www.dietoterapia.net Drugs News www.drugsnews.com www.drugsnews.net  Farmacista www.farmacista.net Il Farmacista www.ilfarmacista.it www.ilfarmacista.net www.ilfarmacista.com  Farmacologia www.farmacologia.net  www.farmacologia.org Farmacologia Online www.farmacologiaonline.net   Farmacoterapia www.farmacoterapia.net Farma Explorer www.farmaexplorer.it www.farmaexplorer.net Farma Alert www.farmalert.it  www.farmalert.net  www.farmalert.com Farmacia News www.farmacianews.net Farmaci News www.farmacinews.net Farmaci Online www.farmacionline.net Fitoterapia www.fitoterapia.net  Pharma Explorer www.pharmaexplorer.net  Pharma Alert Pharmalert www.pharmalert.it  www.pharmalert.com www.pharmalert.org  Progetto Farmaci www.progettofarmaci.it www.progettofarmaci.net  Progetto Farmacia www.progettofarmacia.net PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net  Terapia Medica www.terapiamedica.net  Farmacovigilanza www.farmacovigilanza.net  Farmacia Online www.farmacia-online.net  FarmaciaOnline www.farmaciaonline.net  Pharmacology Online www.pharmacologyonline.net Pharmacy www.pharmacy-online.net  Educazione Continua in Farmacologia , CME Farmacologia , Farmacia News , Farmaci News , Farmacologia News


XAGENA MEDICINA  Xagena Medicina & Salute  www.xagena.it www.xagena.net  www.xagena.com www.xagena.org  www.e-xagena.it  Il Motore di Ricerca in Medicina : MediExplorer.it www.mediexplorer.it  Ricerca in Medicina Il Portale di Medicina www.medicinaonline.org Medicina Online - Progetto Medicina www.progettomedicina.it  Progetto Medicina www.progettomedicina.net  Forum Medico , Educazione Continua in Medicina , CME Medicina www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Medi Online Medicina News Medionline www.mediconline.it www.medionline.net Medi News Medicina News MediNews www.medinews.net

 Medicina Online www.medicina-online.net  e-Medicina.it www.e-medicina.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Newsletter Medicina www.xagenanews.it Xagena News  www.xagenasearch.it Xagena Search  Medicina News  Medicina Online www.medicinaonline.org  Motore di Ricerca L’Esperto Risponde in Medicina MediExpert.it www.mediexpert.it Medicina Biologica www.medicinabiologica.net Medicina Naturale www.medicinanaturale.net Medicina Sportiva www.medicinasportiva.net Medicine Online www.medicine-online.net L’Esperto risponde in Medicina www.mediexpert.net Motore di Ricerca in Medicina MediExplorer.com www.mediexplorer.com MediExplorer.net www.mediexplorer.net MediExplorer.org www.mediexplorer.org  Continuing Medical Education , CME Medicina , ECM Medicina Medilearn www.medilean.net www.medilearn.com www.medilearn.it www.medilearn.org MedLine MediLine www.mediline.it MediLine www.mediline.net  ECM Medicina Forum Medico www.forummedico.it Forum Medico www.forummedico.net Forum Clinico www.forumclinico.com Forum Clinico www.forumclinico.net Forum Clinico www.forumclinico.it Forum Clinico www.forumclinico.org Xagena Medicina www.xagenamedicina.it Xagena Biotech www.xagenabiotech.it Xagena Doctor www.xagenadoctor.it Xagena Farmaci www.xagenafarmaci.it Xagena Farmacia www.xagenafarmacia.it Xagena Net www.xagenanet.it Xagena News www.xagenanews.it Xagena Online www.xagenaonline.com Xagena Online www.xagenaonline.it Xagena Online www.xagenaonline.net Xagena Online www.xagenaonline.org Xagena Pharma www.xagenapharma.it Xagena Salute www.xagenasalute.it Xagena Search www.xagenasearch.it Xagena Web www.xagenaweb.it Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena Medicina Xagena

Xagena www.xagena.it MedExplorer , Sagena , MedOnline , MedLine , Forum sulla Medicina , Forum sulla Salute , MedExpert , ECM , Educazione Continua in Medicina , Medicina News , MedNews ,


 

Endocrinologia Endocrinologia Malattie Endocrine Diabete Online www.diabete-online.it www.diabete-online.net Diabete Mellito Diabte di tipo 1 Diabete di tipo I Diabete di tipo 2 Diabete di tipo II www.diabetemellito.net Diabetologia www.diabetologia.net Diabetologo www.diabetologo.net Diabetology Online www.diabetologyonline.net Endocrinologia www.endocrinologia.net Endocrinologia Online www.endocrinologiaonline.it Endocrinologo www.endocrinologo.net  Endocrinology Online www.endocrinologyonline.net Educazione Continua in Diabetologia Forum Diabetologico Forum Diabetologia Forum sul Diabete www.forumdiabetologico.it www.forumdiabetologico.net Educazione Continua in Endocrinologia Forum Endocrinologico Forum Endocrinologia www.forumendocrinologico.it www.forumendocrinologico.net Il Diabetologo www.ildiabetologo.it www.ildiabetologo.net Ipertiroidismo www.ipertiroidismo.it www.ipertiroidismo.net Ipotiroidismo www.ipotiroidismo.it www.ipotiroidismo.net Tiroide Online www.tiroideonline.net Tiroidologia www.tiroidologia.net www.tiroidologia.it Malattie Tiroidee Endocrinologia News Diabetologia News Diabete News


Diagnostica Diagnostica Online www.diagnosticaonline.com Diagnostica Online www.diagnosticaonline.net Diagnostica Online www.diagnosticaonline.it  Diagnostica News

 

Emergenze Mediche Emergenze Mediche , Pronto Soccorso , Emergenze cardiologiche Dipartimento Emergenza Urgenza DEU DEA www.deu.it Medicina d’Urgenza Emergenze Mediche www.emergenzemediche.it www.emergenzemediche.net Pronto Soccorso 118 www.prontosoccorso.net Emergency Medicine www.emergencymedicine.org


 

Ginecologia & Ostetricia Ginecologia Ostetricia  Anticoncezionali www.anticoncezionali.net Contraccezione Online www.contraccezioneonline.it Educazione Continua in Ginecologia & Ostetricia , CME Ginecologia & Ostetricia Forum Ginecologico www.forumginecologico.com Forum Ginecologico www.forumginecologico.net Forum Ginecologico www.forumginecologico.org Forum Ginecologico www.forumginecologico.it Ginecologia Malattie Ginecologiche www.ginecologia.net Ginecologia Online www.ginecologiaonline.net Gravidanza Online www.gravidanzaonline.net Gynecology Online www.gynecologyonline.net Motore di Ricerca Ginecologia Ostetricia Gyne Explorer GyneExplorer www.gynexplorer.it www.gyneexplorer.net GineExplorer Il Ginecologo www.ilginecologo.net Medicina Donna Medicina delle Donne www.medicinadonna.com Medicina Donna www.medicinadonna.net Menopausa www-menopausa.net Ob Gyn Online ObGyn www.obgynonline.net www.e-ginecologia.net Ginecologia & Ostetricia News , ECM Ginecologia  Urologia Ginecologia Urologia Ginecologica Ginecologia Urologia www.uroginecologia.net UroGinecologia www.uroginecologo.it UroGinecologo www.uroginecologo.net Urologia Online www.urologiaonline.net 


Biomedicina & Malattie Rare Biomedicina Bio Medicina www.biomedicina.com www.biomedicina.it www.biomedicina.net Malattie Rare Biomedicine www.biomedicine.org Gene Medicine Gene Therapy www.genemedicine.net Genetica Medica www.geneticamedica.net Il Genetista www.ilgenetista.net Codice Genetico DNA  DNA Ricombinante Biotecnologie applicate alla Medicina www.biotecnologie.com Biotecnologie in Medicina www.biotecnologie.net  Biotecnologie Medicina www.biotecnologie.org Bio Therapy Biotherapy www.biotherapy.net Bio Search Bioresearch www.bioresearch.net Biomedicina & Medicina & Malattie Rare Biosearch



Metabolismo Metabolismo Malattie Metaboliche www.metabolismo.it www.metabolismo.net Obesità & Sovrappeso Obesiologia  www.obesiologia.net Obesiologo www.obesiologo.it www.obesiologo.net Osteoporosi www.osteoporosi.net  Osteoporosi Online  www.osteoporosionline.it  Osteoporosi Online www.osteoporosionline.net Osteoporosi News


Nutrizione Nutrizione Scienza dell’Alimentazione Dieta Dietoterapia www.dietoterapia.net Dimagrire www.dimagrire.net Il Nutrizionista www.ilnutrizionista.net Il Nutrizionista www.ilnutrizionista.it Nutrizione Online www.nutrizioneonline.it Nutrizione Online www.nutrizioneonline.net Nutrizionista www.nutrizionista.net Sovrappeso & Obesità  Perdita di Peso www.sovrappeso.it www.sovrappeso.net  Nutrizione News


 

Ortopedia & Traumatologia Ortopedia Ortopedico www.ortopedico.net Ortopedia Online www.ortopediaonline.net Ortopedia News


 

Oncologia & Tumori Tumori Oncologia Cancer www.cancerline.net Onco-Ematologia OncoEmatologia www.oncoematologia.net Onco-Ematologo Oncoematologo www.oncoematologo.it www.oncoematologo.net Onco Explorer OncoExplorer Motore di Ricerca in Oncologia www.oncoexplorer.it Oncologia Ginecologica OncoGinecologia www.oncoginecologia.it www.oncoginecologia.net Ginecologia Oncologica Onco Line www.oncoline.net Oncologia Medica www.oncologiamedica.com Oncologia Medica www.oncologiamedica.net Oncologia Medica www.oncologiamedica.it Oncologia Online www.oncologiaonline.it Oncologia Online www.oncologiaonline.net Oncologo www.oncologo.net Oncology Online www.oncologyonline.net Onco News www.onconews.net Tumori Online www.tumorionline.net Educazione Continua in Oncologia , CME Oncologia , ECM Oncologia Forum Oncologico Forum sui Tumori www.forumoncologico.it Forum Oncologia www.forumoncologico.net Oncologia News OncoEmatologia News



Ospedali Ospedale Guida agli Ospedali Ospedale www.ospedale.com www.ospedale.net Ospedali www.ospedali.net www.ospedali.com Ospedali News  Centri Specialistici in Medicina


 

Reumatologia Reumatologia Malattie Reumatiche Artrite Reumatoide Artrite Online www.artriteonline.it Artrite Online www.artriteonline.net Artrosi Online www.artrosionline.net Dolore www.dolore.net Educazione Continua in Reumatologia , ECM Reumatologia , CME Reumatologia Forum Reumatologico Forum sulle Malattie Reumatiche Reumatismi www.forumreumatologico.it www.forumreumatologico.net Il Reumatologo www.ilreumatologo.it Il Reumatologo www.ilreumatologo.net Lupus Online www.lupusonline.net Reumatologia www.reumatologia.net Reumatologia Online www.reumatologiaonline.it Reumatologia Online www.reumatologiaonline.net Rheumatology www.rheumatology.net Sclerodermia Online Sclerosi Sistemica www.sclerodermiaonline.net Reumatologia News Artrite News


Chirurgia Chirurgia Chirurgia Online www.chirurgiaonline.com Il Chirurgo www.ilchirurgo.com Il Chirurgo www.ilchirurgo.net Chrirurgia News




Xagena Medicina
 
 
Aggiornamento Continuo in Medicina
 
Xagena ha dato avvio ad un servizio di rapido aggiornamento in Medicina.

Le Newsletter di Xagena , divise per specialità , verranno inviate agli iscritti con cadenza mensile o bimensile.

L'iscrizione è gratuita.

Attraverso la Newsletter è possibile seguire i principali Avanzamenti della Medicina .

Le newsletter riguardano le seguenti patologie :
  • - Allergie
  • - Alzheimer
  • - Angina Pectoris
  • - Artrite Reumatoide
  • - Asma
  • - Cefalea
  • - Depressione 
  • - Diabete Mellito
  • - Epatite
  • - Epilessia
  • - Ictus
  • - Infarto Miocardico
  • - Ipertensione 
  • - Osteoporosi
  • - Parkinson
  • - Psoriasi
  • - Sclerosi Multipla
  • - Scompenso Cardiaco
 


Per ricevere le Newsletter di Xagena è necessario iscriversi , cliccando su :
 

E' possibile ricevere più di una Newsletter , avendo l'avvertenza di ripetere l'iscrizione.



 Xagena Medicina

www.xagena.it

 

News Quotidiane

www.xagenasalute.it

 

Top News

www.xagenamedicina.it

 

Motore di Ricerca in Medicina

www.mediexplorer.it

 

 

Italia Medicina Xagena

Ospedali -  Sanità -  Medicina

www.xagena.it